АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

17 мая состоялась встреча президента АПИО Леванюк Е.Н. со студентами юристами и активом при УППЧ в Ивановской области

В мероприятии приняли участие: Глава г. Иваново Владимир Николаевич Шарыпов и Исполнительный директор ИРО Ассоциации юристов России  Ольга Игоревна Бельденинова.

Модератором и организатором мероприятия выступила Татьяна Петровна Океанская Уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области, которая вначале мероприятия предложила ребятам  побеседовать с гостями. Поговорили про экзамены, инфраструктуру, выбор будущей профессии, компетенции молодых юристов и руководителей, права детей, помощь в сложных ситуациях в семье, буллинг в школе и кибербезопасность.

Далее состоялась презентация правовых квестов, разработанных студентами Ивановского филиала РАНХиГС и школьниками — участниками детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области.

Детский общественный совет существует в регионе 10 лет. Каждый год участники определяют направление деятельности на весь предстоящий учебный год. Так, в предыдущие годы выбирались такие темы, как безопасное поведение в интернете, здоровое питание и формирование позитивного контента в сети. Тема этого года — правовая грамотность. Именно она и легла в основу проекта «Школа правовых знаний».

Леванюк Е.Н.: «Встреча с будущими юристами, членами общественного детского Совета при уполномоченном по правам ребёнка прошла по инициативе Т.П. Океанской. Разговор получился разноплановый, но открытый и можно сказать душевный. Молодёжь оказалась очень любопытной, активно задавали вопросы и даже «раскрутили» на истории из личной жизни. Интересовало все: как выбрала профессию, почему стала адвокатом, как может адвокат защищать убийц и насильников, как получить статус адвоката, как проходит экзамен, какие самые важные достижения состоялись и что в планах на будущее. Интересовались активно работой общественной палаты с которой есть много общих тем у детского Совета. Договорились о сотрудничестве».