АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Изменения в НК РФ для адвокатских кабинетов в связи с COVID-19

Постановлением Правительства РФ от 02 апреля 2020 г. № 409 утвержден ряд мер налогового послабления. Большинство из них направлено на предоставление отсрочки по сдаче отчетности и уплате тех или иных налогов.

Для адвокатов, осуществляющих профессиональную деятельность в адвокатских кабинетах, актуальны следующие изменения:

1. Сроки сдачи коснулись декларации по форме 3-НДФЛ. Налоговым законодательством установлено, что отчитаться за полученные в прошлом году доходы налогоплательщик должен до 30 апреля года, следующего за истекшим. Но из-за сложной эпидемиологической обстановки и в рамках принимаемых Правительством РФ мер по обеспечению устойчивого развития экономики продлеваются на три месяца сроки представления декларации по форме 3-НДФЛ.

Таким образом, в 2020 году декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо будет до 15 июля 2020 года.

2. Срок уплаты авансового платежа по НДФЛ за 1 квартал 2020 года для адвокатов не изменен, платеж необходимо перечислить в бюджет не позднее 25 апреля 2020 г.

Предусмотрена отсрочка по уплате налогов для организаций (предпринимателей), работающих в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса. Их перечень с кодами ОКВЭД утвержден Правительством РФ. К сожалению, адвокатов в этом перечне нет.

 

Главный бухгалтер АПИО

Малыгина Л.Г.