АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Координационное совещание под председательством Министра юстиции РФ Чуйченко К.А.

03 декабря в День юриста в Управлении Министерства юстиции РФ по Ивановской области прошло совещание с Министром юстиции РФ Чуйченко К.А. В мероприятии принимали участие: президент ФПА РФ Пилипенко Ю.С., руководитель Управления Министерства юстиции по Ивановской области Смирнов Д.А., руководитель Управления ФССП по Ивановской области Тяпкина Н.В., Врио начальника УФСИН России по Ивановской области Широков А.С.,  начальник ФБУ Ивановская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ Солдатенков А.И., президент Ивановской областной нотариальной палаты Кайгородова Е.В. Адвокатскую палаты Ивановской области представляла президент АПИО Леванюк Е.Н.

С докладом о деятельности Министерства юстиции РФ выступил Министр юстиции РФ Чуйченко К.А., в котором отразил роль адвокатуры в отправлении правосудия, сделал акцент на том, что адвокатура является самостоятельным независимым институтом гражданского общества.

С содокладом выступил президент ФПА РФ Пилипенко Ю.С., который обратил внимание присутствующих на недопустимость имевших место в последнее время фактов грубого нарушения профессиональных прав адвокатов, недопуск к подзащитным в местах содержания под стражей, а также в игнорировании обоснованных ходатайств, направленных на защиту законных прав граждан. Также он затронул тему регулирования рынка юридических услуг и давно обсуждаемой «адвокатской монополии». Министр юстиции РФ Чуйченко К.А. поддержал мысль о необходимости наведения порядка на рынке юридических услуг, но в то же время обратил внимание адвокатского сообщества на необходимость, прежде всего, навести порядок изнутри.