АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Мнение адвоката Юлии Дубовой об участии в онлайн-конференции на тему: «Нужен ли кодекс этики в ХХI веке?»

08 октября 2020 года молодые адвокаты, стажеры и помощники приняли участие в онлайн-конференции, организованной Федеральной палатой адвокатов РФ на тему: «Нужен ли кодекс этики в ХХI веке?».

К обсуждению были представлены вопросы, связанные с соблюдением этических норм и правил поведения лиц, действующих в статусе адвоката.

Открывая мероприятия, перед участниками выступил Президент ФПА Юрий Сергеевич Пилипенко, который, раскрыв истинный смысл адвокатской деятельности, призвал коллег уважительно относиться друг к другу и органам адвокатского самоуправления, поддерживать авторитет нашей профессии, не превращая процессы к сведению счетов и демонстрации ненависти, решать возникающие проблемы внутри корпорации, не допуская разжигания конфликтов.

В продолжение встречи, Вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Николаевич Толчеев, раскрывая определение этики через призму понятий о нравственности и морали, обратил внимание, что существование сообщества невозможно без целостности принципов.

Свое отношение к требованиям профессии, предполагающей этическое начало, высказал адвокат, член Московской городской коллегии адвокатов, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Москвы Николай Матвеевич Кипнис. Он обратил особое внимание, что адвокатура, прежде всего, не является бизнесом, который, сам по себе, циничен. И это сравнение неуместно, поскольку абсолютно иные принципы, не связанные с коммерческой наживой, заложены в нашу профессию. Напомнив об одной из основных составляющих статуса адвоката – честности в отношении с доверителем, призвал не допускать ситуаций, которые бы посягали на доверие к адвокатуре и авторитет сообщества в целом.

На проблему безопасности адвокатуры обратил внимание Александр Владимирович Никифоров, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, член квалификационной комиссии АП Московской области, выделив несколько видов основных угроз, с которыми сталкиваются адвокаты в своей профессиональной деятельности. Так, к 93% посягательств он отнес угрозы противоположной процессуальной стороны, 64% — исходящие от подзащитных и их родственников, 44% — приходятся на поведение сотрудников судебно-следственных органов. Также были приведены примеры реальных попыток оказания давления на адвокатов через руководство адвокатских образований и затребования документов, связанных с деятельностью конкретного адвоката, при этом нарушая право на охраняемую законом тайну иных лиц.

На конкретных событиях минувшего времени, вопросы этики были раскрыты Алексеем Валерьевичем Кузнецовым, историком, журналистом, автором книг по истории российской адвокатуры. Выражая свою позицию, он очень точно определил образ адвоката, поставив знак равенства между нравственным лицом и лицом профессиональным, которое должно быть безупречным.

По завершению конференции, Светлана Игоревна Володина, Вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ ответила на вопросы участников встречи, заданных в онлайн-формате и, подводя итоги темы обсуждения, определила понятие адвоката, как представителя мужества, профессионализма и такта.

Адвокатская палата Ивановской области, выражая свое уважение к профессии, символизирующей, прежде всего, любовь к ближнему, определяет образ адвоката, как интеллигентного человека, сердце которого непрерывно бьётся в ритме доброты и самоотдачи:

Адвокат – это стиль и характер,

Интеллигентность, манера и тон,

Верность чести и преданность клятве

Победоносной эмблемы ЗаконЪ

Адвокат КА «Право на защиту»,
председатель СМА АПИО
Юлия Дубова