АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

О собрании адвокатских кабинетов

16 января 2024 года в Гостиничном комплексе «Турист» прошло собрание адвокатских кабинетов Ивановской области.

Президент Адвокатской палаты Леванюк Е.Н. подвела итоги года. Рассказала о рассмотрении семи дисциплинарных производств в 2023 году, три из которых возбуждены в отношении адвокатов, осуществляющих свою деятельность в адвокатских кабинетах. Озвучила статистику сдачи квалификационного экзамена в 2023 году (18 поданных заявлений на сдачу квалификационного экзамена, 16 допущенных претендентов, 10 из которых успешно сдали квалификационный экзамен). Обсуждались готовящиеся поправки в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Вице-президент Адвокатской палаты Салапин А.В. обсудил с адвокатами их участие в делах по назначению, проблемные моменты в работе автоматизированной системы распределения дел по назначению, акцентировал на необходимость реагирования адвокатов на «дубль». Также указал на необходимость соблюдения требований по оформлению соглашения с доверителем и правильности оформления финансовых документов при получении вознаграждения.

Главный бухгалтер Адвокатской палаты Малыгина Л.Г. рассказала об изменениях в налоговом законодательстве, обсуждены практические вопросы по уплате налогов.

Адвокат Маганов П.Ю. (представитель команды АПИО по мини-футболу) поблагодарил президента Адвокатской палаты Леванюк Е.Н. за поддержку нашей футбольной команды, поделился впечатлениями о выступлениях команды на турнирах в 2023 году и агитировал адвокатов присоединяться к команде.

На собрании проведен выбор делегатов от адвокатских кабинетов на 23-ю отчетную конференцию адвокатов Ивановской области, которая состоится 02 февраля 2024 года.