АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

О введении автоматизированной системы распределения дел

04 марта 2020 года, в связи с введением автоматизированной системы распределения дел (АСР), в Адвокатской палате Ивановской области (АПИО) состоялось совещание председателей коллегий адвокатов и адвокатов, участвующих в делах по назначению органов дознания, следствия, судов.

АСР вводится в АПИО с 23 марта 2020 года по делам, находящимся в производстве  апелляционной инстанции Ивановского областного суда. Поручение будет распределяться через АСР  в случае отказа или невозможности дальнейшей работы адвоката, ранее принимавшего участие в деле. Это будут и случаи, когда адвокаты, работающие в районах области не смогут приехать в апелляционную инстанцию, в областной центр, ввиду отдаленности. Информация о невозможности участия будет направляться адвокатами в апелляционную инстанцию Ивановского областного суда и администратору АСР в адвокатскую палату. Заявка на выделение защитника будет поступать от секретарей судебных составов Ивановского областного суда в АСР АПИО. Это станет первым этапом введения АСР в целом по Ивановской области. В первом полугодии 2020 планируется распространить действие АСР на органы дознания, предварительного следствия и суды г. Иваново, г. Кохмы и Ивановского района.

Президент АПИО Елена Леванюк прокомментировала такой порядок введения системы АСР: «Все мы понимаем, что в один день невозможно перевести область и даже город на полностью автоматизированную систему распределения дел. Вводить систему по отдельным районам города тоже неправильно, так как это приведет к тому, что у адвокатов одного городского района мы заберем дела в систему общего распределения, а другие районы останутся и при своих делах, и при общем распределении АСР. Поэтому, определенный нами переходный период, на мой взгляд, будет и справедливым для адвокатов, и безболезненным для организации судебного процесса, что также для нас является одной из приоритетных задач».

Перед началом собрания, Елена Леванюк отметила, что  переход на АСР это не только задача адвокатской палаты, это задача каждого адвоката. «Вступил в силу закон, который мы должны исполнять. Совет палаты приложил максимум усилий к тому, чтобы переход на АСР был наиболее организованным и соответствовал интересам всех коллегий и каждого адвоката. Мы должны не только сами добросовестно исполнять решения Совета АПИО, но и требовать от органов дознания, следствия, судов работы по нашим правилам распределения. Только такое отношение каждого к новому порядку распределения дел будет соответствовать интересам корпорации и Федеральному закону».