АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Об итогах совещания с представителями ФПА РФ и Росфинмониторинга

21 марта 2023 года состоялось расширенное совещание региональных Адвокатских палат с руководством Федеральной палаты адвокатов РФ и представителями Росфинмониторинга по вопросам реализации требований законодательства по противодействию отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Обсуждались проекты соглашений между региональной палатой и Росфинмониторингом, роль и обязанности региональной палаты по получению и передаче информации финансового контроля. Был сделан акцент на том, что субъектом финансового контроля является адвокат, подпадающий под требования статьи 7.1 Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В мероприятии приняли участие президент ФПА РФ С.И. Володина, первый вице-президент ФПА РФ М.Н. Толчеев, заместитель начальника Управления – начальник отдела взаимодействия с надзорными органами и частным сектором Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга О.А. Шоломицкая, а также представители адвокатских палат субъектов РФ.

От Адвокатской палаты Ивановской области в совещании принимали участие президент палаты Леванюк Елена Николаевна и вице-президент Салапин Алексей Вадимович.