АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Об итогах XXIII отчетной конференции адвокатов Адвокатской палаты Ивановской области.

 

2 февраля 2024 года состоялась XXIII отчетная конференция адвокатов Адвокатской палаты Ивановской области.

 

Президент Адвокатской палаты Леванюк Е.Н. представила делегатам конференции отчеты Совета Адвокатской палаты, ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности АПИО за 2023 г.

Делегатами принято решение об утверждении Положения о порядке формирования доходов АПИО и утверждена смета расходов на содержание АПИО на 2024 г.

В отчете Елена Николаевна сообщила, что за прошедший год было проведено 14 заседаний Совета АПИО, на которых было рассмотрено 144 вопроса. Из доклада следовало, что Советом палаты в 2023 г. были приняты Рекомендации о порядке определения размера вознаграждения за юридическую помощь адвоката, внесены изменения в «Требования к адвокатским образованиям», принято Положение о рабочем времени и времени отдыха адвокатов, внесены изменения в Положение о порядке назначения адвоката с использованием автоматизированной системы распределения дел, утвержден обзор дисциплинарной практики палаты за 2022 г., а также утвержден диплом «За оправдательный приговор», который вручается как достижение наивысшего результата в защите по уголовному делу. 17 адвокатам на предстоящем заседании Совета Адвокатской палаты будут вручены дипломы «За оправдательный приговор».

В ходе конференции состоялось награждение адвокатов.

Адвокатам были вручены благодарности за работу в органах адвокатского самоуправления, также ведомственная награда Правительства Ивановской области «Почетный юрист Ивановской области», орден за верность адвокатскому долгу, медали и грамоты ФПА РФ, включая знаки отличия ФПА РФ «Лучший наставник».

Для Елены Николаевны XXIII отчетная конференция адвокатов стала десятой в статусе Президента палаты. И символично, что в этот день Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации ей вручен орден «За служение адвокатуре».

Почетными гостями конференции стали:

— Председатель Ивановской областной Думы Марина Авенировна Дмитриева,

— Начальник управления Министерства юстиции РФ по Ивановской области Наталья Викторовна Кузьмина,

— Руководитель отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции России по Ивановской области Оксана Александровна Кукушкина,

— Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Александровна Шмелёва.