АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Об итогах заседания Совета АПИО

19 мая 2023 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ивановской области.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

— Принята присяга у претендента, успешно сдавшего квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката;

— Продолжено обсуждение изменений в «Рекомендации о порядке оплаты вознаграждения за юридическую помощь адвоката», утвержденные Решением АПИО «31» октября 2014 года с последующими изменениями и дополнениями;

— Советом рассмотрено три дисциплинарных производства, по результатам рассмотрения которых Совет обращает внимание адвокатов на увеличение количества дисциплинарных производств в связи с неявкой адвокатов на следственные действия и в судебные заседания:

  1. Рассмотрено дисциплинарное производство, возбужденное в отношении адвоката Г., на основании представления начальника Министерства Юстиции РФ по Ивановской области (прекращено за малозначительностью, адвокату указано на недопустимость допущенного нарушения).
  2. Рассмотрено дисциплинарное производство, возбужденное в отношении адвоката С., на основании частного постановления судьи Фрунзенского районного суда г. Иваново в связи с неявкой в судебное заседание без уважительных причин (объявлено замечание).
  3. Рассмотрено дисциплинарное производство, возбужденное в отношении адвоката С., на основании представления вице-президента АПИО за неуплату взносов более двух месяцев (объявлено предупреждение).

— Также Совет обсудил докладную записку Администратора автоматизированной системы распределения дел в отношении адвоката Т. в связи с неоднократной постановкой адвоката в стоп-лист.

— Советом подготовлен обзор дисциплинарной практики АПИО за 2022 год (размещен на сайте АПИО в разделе : «Документы»-«Дисциплинарная практика»);

— Кроме того, были рассмотрены уведомления: о ликвидации адвокатского кабинета (адвокат Осипов В.С.), об образовании коллегии адвокатов (Коллегия адвокатов Ивановской области №8: учредители Осипов В.С. и Шашкин О.В., об изменении места нахождения адвокатского кабинета Головцовой Е.А., о включении в список лиц, осуществляющих защиту по назначению.