АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Об ограничениях передвижения и участия в судебных заседаниях адвокатов старше 65 лет

15 мая 2020 г. на заседании Совета Адвокатской палаты Ивановской области рассмотрен вопрос об ограничениях передвижения и участия в судебных заседаниях адвокатов старше 65 лет.

Совет АПИО обращает внимание адвокатов, что в соответствии с Указом Президента РФ от 02 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации поручено установить особый порядок передвижения лиц на соответствующей территории.

В соответствии с Указом Губернатора Ивановской области от 17 марта 2020 г. № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» (в ред. от 08 мая 2020 г.) жители Ивановской области в возрасте 65 лет и старше, а также лица, состоящие на диспансерном учете в связи с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, обязаны соблюдать свою изоляцию на дому до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

В связи с этим Совет АПИО обращает внимание адвокатов на необходимость соблюдения указанных требований во избежание привлечения к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП.