АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Об уплате НДФЛ адвокатами, учредившими адвокатский кабинет

Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц адвокатами,
учредившими адвокатский кабинет в 2022 году.

Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой установлен действующим законодательством согласно пункту 7 статьи 227 Налогового кодекса РФ.
Расчет авансового платежа вышеуказанные адвокаты осуществляют самостоятельно по итогам 1 квартала, полугодия, девяти месяцев.
Авансовый платеж должен быть рассчитан, исходя из ставки фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей.
Для определения размера авансового платежа за первый квартал можно воспользоваться выражением, где сумма авансового платежа за первый квартал равна разнице суммы профессиональных вычетов за первый квартал и суммы стандартных вычетов за первый квартал, вычтенная из суммы фактически полученного дохода за первый квартал, помноженных на 13%.
Рассчитанные величины авансового платежа за полугодие и девять месяцев уменьшаются на ранее исчисленные суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период.
Сумма авансового платежа за полугодие (девять месяцев) складывается из разницы суммы профессиональных вычетов за полугодие (девять месяцев) и суммы стандартных вычетов за полугодие (девять месяцев), вычтенной из суммы фактически полученного дохода за полугодие (девять месяцев), помноженных на 13% и вычетом из получившейся суммы исчисленного авансового платежа за первый квартал (полугодие).
Рассчитанную сумму авансового платежа необходимо перечислить в бюджет в следующие сроки:
• За 2021 год не позднее 15 июля 2022 года.
• за I квартал 2022 года – не позднее 25 апреля 2022 года;
• за полугодие 2022 года – не позднее 25 июля 2022 года;
• за девять месяцев 2022 года – не позднее 25 октября 2022 года;
• За 2022 год не позднее 17 июля 2023 года.
В целях исчисления общей суммы НДФЛ по итогам налогового периода адвокат, осуществляющий свою деятельность в адвокатском кабинете обязан представить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию формы 3-НДФЛ.
За 2021 год Декларация 3-НДФЛ предоставляется до 4 мая 2022 года
(с учётом выходных и праздничных дней).