АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Об успехах стажера ИОКА №4 на Всероссийском конкурсе судебных речей и эссе

По приглашению председателя Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Ивановской области Юлии Борисовны Дубовой стажеры приняли участие во Всероссийском конкурсе судебных речей и эссе, посвященном 100-летию со дня рождения Семена Львовича Арии.

По результатам подведения итогов Федеральной палатой адвокатов была отмечена работа Михайлова Глеба, проходящего стажировку в Ивановской областной коллегии адвокатов №4.

Он стал победителем в номинации «Лучшее эссе», заняв третье место.

Свою конкурсную работу Глеб  посвятил рассуждения на тему «Адвокат: служение закону и справедливости».

В начале своего проекта автор цитирует  Ф.М Достоевского: «Только при помощи адвокатов судебное состязание может достигнуть полноты и живости, а эта полнота и живость необходимы для того, чтобы судья мог обозреть дело со всех сторон, проникнуть в самую сущность его и составить себе твердое убеждение: она только может предохранить судью от односторонности взгляда, столь вредной для правильности решения».

Далее Глеб аргументирует свою позицию, раскрывая смысл нашей профессии, ее особую значимость и авторитет. Он сравнивает адвоката с врачом,  который спасает жизни людей.  По окончанию повествования, автор просит читателя ответить для себя на один вопрос, что будет с обществом, если в нем не будет адвокатов?

Ответов может быть много, но их суть, полагаем, одна: без адвокатуры немыслимо спасение всех тех, кому так важна рука помощи.