АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

С 01 марта 2021 года в районах Ивановской области вводится автоматизированная система распределения дел по назначению (АСР)

18 февраля 2021 года с использованием видео-конференц-связи состоялось собрание адвокатов, работающих в районах Ивановской области, в которых планируется переход на автоматизированную систему распределения дел по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (АСР).

В видеоконференции приняли участие президент АПИО Е.Н. Леванюк, вице-президент АПИО А.В. Салапин и управляющая делами АПИО Учаева Н.А.

Президент АПИО Е.Н. Леванюк сообщила о том, что с 01 марта 2021 года АСР вводится в районах Ивановской области, и о том, что проведены совещания в УМВД России по Ивановской области и Ивановском областном суде с руководителями районных подразделений и судов, на которых обсуждались организационные вопросы. Также президент АПИО Е.Н. Леванюк доложила о положительных результатах работы АСР в г. Иваново, г. Кохме и Ивановском районе, где АСР функционирует с 23 марта 2020 года.

Вице-президент АПИО А.В. Салапин доложил Правила Адвокатской палаты Ивановской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года, а также Положение о порядке назначения адвоката с использованием автоматизированной системы распределения, утвержденное решением Совета АПИО от 28 февраля 2020 года.

Управляющая делами АПИО Н.А. Учаева ответила на вопросы адвокатов по поводу постановки в стоп-лист во время дежурства, установки мобильного приложения и другие технические вопросы.