АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Совет АПИО подготовил обзор об организации работы адвокатов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в адвокатском кабинете

Обзорная справка

об организации работы адвокатов, осуществляющих свою профессиональную деятельность

в адвокатском кабинете

 

Адвокатский кабинет – одна из четырех форм адвокатских образований.

С 1 марта 2020 года стаж адвокатской деятельности, необходимый для учреждения адвокатского кабинета, снижен до 3-х лет. Законодатель, установив минимальный стаж для учреждения адвокатского кабинета, тем самым защищает право граждан на получение качественной юридической помощи, ведь индивидуальная форма адвокатской деятельности, осуществляемой через адвокатский кабинет, не предусматривает наличие руководителей и старших коллег, следовательно учредивший кабинет адвокат должен иметь определенный опыт адвокатской деятельности, чтобы самостоятельно справляться со всеми возникающими в процессе оказания правовой помощи вопросами.

По состоянию на 18 марта 2021 года в Ивановской области – 82 адвоката, осуществляющих свою деятельность в Адвокатском кабинете, из них у 4-х статус приостановлен, 55 адвокатов работает в городе Иваново, 27 – в области.

Адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом.

В соответствии с требованиями к адвокатским образованиям, утвержденным Решением Совета Адвокатской Палаты от 29.11.2013 года, помещение, в котором размещается адвокатское образование, должно иметь свободный доступ для граждан, на входе должна быть размещена информация о наименовании адвокатского образования, адрес, данные адвоката, рекомендации «О порядке оплаты вознаграждения за юридическую помощь», утвержденные Советом АПИО, адрес АПИО, ФИО Президента АПИО, адвокатские образования должны иметь телефонную связь и электронную почту, прием доверителей должен проводиться в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, помещение должно быть оборудовано сейфом или соответствующими шкафами с запорными устройствами.

Из 82 действующих кабинетов 53 адвоката осуществляют деятельность в арендованных нежилых помещениях, либо помещениях, находящихся в собственности, у 25 адвокатов местом регистрации являются жилые помещения, из них 10 адвокатов прием ведут в арендованных офисных помещениях, а 15 – в квартирах. 4 адвоката имеют приостановленный статус и не осуществляют адвокатскую деятельность.

70% адвокатских кабинетов соответствуют профессиональным стандартам и требованиям к адвокатским образованиям: имеют вывески, световые рекламы, оборудованные помещения с сейфами и переговорными комнатами для конфиденциального общения с гражданами.

В 2020 году в отношении адвокатов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в адвокатском кабинете, поступило 7 жалоб от граждан, обращений суда 4. Возбуждено одно дисциплинарное производство по информации Ивановского областного суда. Наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания (нарушение п.п. 3, п. 4 ст. 6, п.п. 1, 4 п. 1 ст. 7 ФЗ, п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 9 КПЭА).

В 2020 году к награждению представлено 26 адвокатских кабинетов:

— грамотой Совета АПИО награждены 15 адвокатов,

— почетной грамотой АПИО – 2 адвоката,

— грамотой ФПА РФ – 8 адвокатов,

— медалью ФПА РФ II степени – 1 адвокат.

За последние пять лет 80 % адвокатов, осуществляющих профессиональную деятельность в адвокатском кабинете, регулярно посещали учебные мероприятия, организованные АПИО, а также по собственной инициативе проходили курсы повышения квалификации в Московском государственном юридическом университете им. О.Е.Кутафина.

Остальные 20% практически не посещали учебные мероприятия. Основными причинами явились возраст, отдаленность проживания, отсутствие личного транспорта. Кто-то из адвокатов состоит в реестре нашего субъекта, а фактически проживает и осуществляет деятельность в другом регионе.

Адвокатами, осуществляющими свою деятельность в адвокатских кабинетах, к сожалению, не всегда вовремя уплачиваются ежемесячные взносы на нужды АПИО и Федеральной палаты адвокатов. На сегодняшний день имеется задолженность у двух адвокатов. Ряду адвокатов бухгалтер АПИО регулярно напоминает о необходимости уплачивать ежемесячные взносы в установленные сроки.

Адвокатские кабинеты активно участвуют в общественной жизни сообщества, спортивных, интеллектуальных мероприятиях, представители адвокатских кабинетов входят в состав Квалификационной комиссии (Анохин Д.Г), Совета Адвокатской палаты (Карачева Н.А.), Ревизионной комиссии (Чистов А.Н.).

Совет адвокатской палаты считает необходимым обратить внимание адвокатских кабинетов на необходимость соблюдения профессионального стандарта «Требования к адвокатским образованиям», утвержденных решением Совета АПИО  29.11.2013 года. Данный документ прилагается к настоящей справке.