АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Участие в Экспертном Совете при УППЧ в Ивановской области

20.07.2022 года президент АПИО Леванюк Е.Н. приняла участие в работе Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области. Тема Экспертного Совета «Обеспечение прав эвакуированных граждан из ДНР, ЛНР и Украины». Под руководством Светланы Анатольевны Шмелевой Уполномоченного по правам человека в Ивановской области в работе Совета также приняли участие представители Нотариальной палаты Ивановской области, Миграционной службы  Ивановской области, Департамента здравоохранения, Департамента образования, Пенсионного фонта.

Елена Николаевна озвучила один из важных вопросов повестки дня заседания об обеспечении эвакуированных граждан квалифицированной юридической помощью в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Она рассказала о необходимости внесения изменений в Закон Ивановской области № 90-ОЗ «Об обеспечении граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью на территории Ивановской области, о правовом информировании и правовом просвещении населения Ивановской области».

На заседании также были рассмотрены вопросы связанные с реализацией права иностранных граждан и лиц без гражданства на охрану здоровья и медицинскую помощь, на получение образования и другие вопросы.