АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Участие в IV Областном правозащитном экологическом форуме

27 октября 2020 года состоялся IV Областной правозащитный экологический форум при Уполномоченным по правам человека в Ивановской области на тему: «Правовые и социальные аспекты защиты лесных ресурсов». От Адвокатской палаты Ивановской области приняла участие в работе секции «Защита прав человека на благоприятную окружающую среду» заместитель председателя Совета молодых адвокатов АПИО, адвокат адвокатского бюро «Сфера защиты» Галина Груздева.

Адвокат Галина Груздева выступила с докладом на тему: «Актуальные вопросы правоприменительной практики по делам, связанным с правоотношениями в сфере лесопользования», в котором раскрыла уголовно-правовые аспекты правоотношений в сфере защиты лесных насаждений, особенности должностных преступлений в области осуществления лицензионно-разрешительной деятельности на осуществление порубочных работ, а также обратила внимание на ужесточение приговоров по лесным делам не только в отношении исполнителей, непосредственно осуществляющих незаконную вырубку леса, но и в отношении представителей организаций-заказчиков. Кроме того, в докладе были подняты вопросы гражданско-правового регулирования публичных сервитутов в отношении лесных участков, расширения круга лиц, на которых возлагаются обязанности по лесовосстановлению, а также правового регулирования использования лесных участков в охотничьих целях. Адвокат Галина Груздева также рассказала участникам Секции об актуальной практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции по делам о взыскании неустойки за непредоставление проекта освоения лесов, невыполнении лесохозяйственных мероприятий арендаторами лесных участков и нецелевому использованию таких участков.

В дискуссии принимали участие начальник и старший инспектор отдела правового обеспечения Комитета Ивановской области по лесному хозяйству, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека, председатель Совета Ивановского областного отделения «Всероссийское общество охраны природы», представитель совета молодых юристов Ивановской области, а также представители студенческого сообщества. Модерировал мероприятие руководитель Центра «Мое Право». По результатам обсуждения участниками были предложены рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство и оптимизации работы по защите леса в нашем регионе.