АПИО
Адвокатская палата Ивановской области

Заседание Общественного совета при УФССП России по Ивановской области

06 октября 2020 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФССП России по Ивановской области, в котором приняли участие руководитель Управления Наталья Тяпкина, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей Жбанов и другие члены Общественного совета.

От Адвокатской палаты Ивановской области в заседании участвовала президент АПИО Елена Леванюк.

На заседании обсуждались вопросы создания и субсидирования дополнительных участков, функционирующих как исправительный центр (УФИЦ) при исправительных учреждениях УФСИН России по Ивановской области в связи с тем, что государственные механизмы, призванные урегулировать проблему невыплаты алиментов, не всегда способны активно влиять на уровень защищенности детей, в том числе в социальном смысле. Одной из наиболее строгих мер воздействия на должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, является применение к указанным лицам мер уголовно-правового принуждения.

Как следует из практики применения наказаний, судами в основном назначается наказание в виде исправительных работ ( 75% от общего количества обвинительных приговоров в 2019 году и 78% в 2020 году).

Следствием применения подобного рода наказаний является то, что суммы, выплачиваемые в счет погашения задолженности по алиментам, даже после осуждения должников, продолжают оставаться незначительными и не обеспечивают должный уровень существования детей. Это связано, в первую очередь, с тем, что у основного контингента граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, невысокий уровень образования и деловой активности. И, как правило, при назначении им наказания в виде исправительных работ, они трудоустраиваются на должности, по которым оплата труда изначально низкая.